Conócenos

nuestra historia

Servicheck inmobiliaria nace en 2006 gracias a la iniciativa de Sergio Ordoz Sánchez contando con una larga trayectoria en el mundo comercial y con la convicción de brindar un servicio de mayor calidad.

Tras la explosión de la burbuja inmobiliaria de 2007, apostamos por especializarnos en la gestión integral de alquiler, convirtiéndonos en pioneros del sector.

Después de una década de desarrollo y crecimiento, en 2017 entramos en la era de la digitalización avanzando hacia la tecnología 3D de Matterport, dispuestos a renovar el modelo de comercialización añadiendo la firma digital y un CRM (Customer relationship management) con el fin de ofrecer un servicio de gestión completo junto con un equipo de más de 50 profesionales comprometidos y capacitados. Dando como resultado un servicio de excelencia.

En Servicheck seguimos mejorando y en 2022 hemos abierto nuestra sede central en el corazón de Chamberí con más de 450 metros cuadrados sobresaliendo entre las principales inmobiliarias.

Con Servicheck

LLegó la hora de

Somos expertos con más de 10 mil contratos de alquiler firmados desde el 2006.

Con tu casa virtual, ya no será necesario tener contacto con los inquilinos

Velamos por tu tranquilidad proporcionando una gestión integral durante toda la vida del contrato.

Contarás con asistencia personalizada para mejor distribución del tiempo.

Profesionales A Tu Dispocion
0
Profesionales a tu disposición
Clientes Felices
0
Clientes Felices
Impactos
0
Impactos al año
Cafe Tomados
0
Cafés tomados

LLegó la hora de
Disfrutar

DE VENDER

nos encargamos nosotros

Gestores inmobiliarios

Gestores Inmobiliarios

Nuestra experiencia de más de 16 años hace que nuestra profesionalidad y vocación sea nuestro pilar esencial, dándole valor añadido a todas nuestras operaciones de Compraventa.

Ahorrando tiempo y solucionando incidencias durante toda la operación

Asesores Financieros

Asesores Financieros

Tendrás a tu disposición especialistas en el sector financiero que te ayudarán a encontrar la mejor opción y te acompañarán en todo el proceso.

Expertos en tramitación documental (notarial y registral) de herencias, descalificaciones de viviendas VPO, entre otras.

Publicidad Premium

Publicidad Premium

Le damos visibilidad, vida y calidez a tu inmueble, con promociones destacadas en más de 40 portales inmobiliarios.

Utilizamos la última tecnología en tour virtual 3D de Matterport y virtual Home staging.

Nos preocupamos de cuidar tu tranquilidad y la de tu hogar

Brindando protección con una alarma anti ocupación de Securitas Direct e instalando un equipo de cámaras conectado directamente a la policía.

Saber más

especializados en compra y venta

profesionales con amplia experiencia que te acompañarán en todo el proceso

Carlos F. Nastasia

Experiencia 2 años

carlos@servicheck.es

Carmen Galasso

Experiencia 13 años

carmen@servicheck.es

Federico Villegas Lamberti

Experiencia 15 años

federico@servicheck.es

Rebeca Cuerda

Experiencia 20 años

rebeca@servicheck.es  

Realidad virtual

Te acercamos la última tecnología a tu casa, construyendo un tour virtual de tu vivienda.

Saber más

Alquilamos tu inmueble

en 4 sencillos pasos

publicidad
y promoción
del inmueble

Reportaje fotográfico profesional y tour 3D para nuestra cartera de clientes.

gestión de
llamadas

Se someten al primer filtro según los requerimientos de la propiedad para coordinar visitas.

Filtro de
solvencia y
de afinidad

El perfil es aprobado por la aseguradora y el propietario tiene la última palabra

firma de
contrato y
entrega de
llaves

Elaboramos el contrato con las últimas actualizaciones de la L.A.U. (Ley de Arrendamientos Urbanos), permitiéndote firmar desde cualquier lugar o de manera presencial.

Agentes especializados en alquiler

profesionales que te acompañarán en todo el proceso

Nattaly Camero

Experiencia 1 año

nattaly@servicheck.es

Kerly Lozano

Experiencia 2 años

kerly@servicheck.es

Ana Larriba

Experiencia 1 año

ana@servicheck.es

Laura Ceccato

Experiencia 4 años

laura@servicheck.es

Michael Delgado

Experiencia 4 años

michael@servicheck.es

Pablo Martín

Experiencia 8 años

pablo@servicheck.es

Miguel Rojas

Experiencia 2 años

miguel@servicheck.es

Ma. Alejandra Torres

Experiencia 2 años

mtorres@servicheck.es

C. Irene Rodríguez

Experiencia 4 años

carmenirene@servicheck.es

Ma. Carmen Palomar

Experiencia 6 años

mcarmen@servicheck.es

Pedro Millán

Experiencia 2 años

pedro@servicheck.es

Mónica González

Experiencia 6 años

monica@servicheck.es

Diana Rivera

Experiencia 1 año

diana@servicheck.es

Flor Stegarescu

Experiencia 3 años

flor@servicheck.es

Johana Da Silva

Experiencia 4 años

johana@servicheck.es

Esther Gil

Experiencia 6 años

esther@servicheck.es

Marcos Enríquez

Experiencia 6 años

marcos@servicheck.es

Sonsoles Muñoz

Experiencia 9 años

sonsoles@servicheck.es

Lucas Gaston Margara

Experiencia 5 años

lucas@servicheck.es

Sofia Ordoz

Experiencia 5 años

sofia@servicheck.es

Emiliano Correa

Experiencia 4 años

emiliano@servicheck.es

Beatriz Barandiarán

Experiencia 6 años

beatriz@servicheck.es

Obtendrás estos beneficios y más…

Compensación por impago de alquiler y suministros

Desahucio de la vivienda

Limpieza de la vivienda tras el desahucio

Asesoramiento y defensa penal

¿Estás interesado en otro seguro?
Para mayor información

qué opinan nuestros clientes

RESEÑAS REALES DE CLIENTES FELICES

«Excelente trato proporcionado por el comercial Pedro Millán, atención y simpatía. Muy recomendable el servicio que proporciona. Se desvive por ayudar a encontrar lo que necesitas exactamente»

Javier Caracena

★★★★★

«Excelente servicio. No se puede pedir más, la operación fue tratada con la máxima profesionalidad y rapidez. Un placer haber trabajado con Johana Da Silva. 100% recomendable. Muchas gracias»

Ismael Gonzalez Haro

★★★★★

“Hemos puesto en alquiler nuestro piso con Servicheck, y la gestión ha sido estupenda, cero problemas, desde la visita inicial, hasta la firma del contrato. Muchas gracias, Emiliano, y al resto del equipo.”

Carlos Rincon

★★★★★

“Se dejan el alma para darte una solución a la medida.”

Angel Escribano Gómez

★★★★★

Ver mas Testimonios

OFICINAS

Ponte en manos de profesionales

Madrid

Asamblea de Madrid, Av. de San
Diego, 109 28018 Madrid

Barcelona

¡Hablemos!

Rellena nuestro formulario y nuestro equipo se comunicará contigo para cualquier duda o requerimiento

      Dicen que no hay lugar como el hogar, en él crecemos, aprendemos y celebramos los nuevos comienzos.
      Para cerrar una bonita etapa, y dar paso a una nueva, hay que ponerse en manos de profesionales.
      Estaremos encantados de escucharte

      E-mail

      info@servicheck.es

      Teléfono

      911 552 055

      redes sociales